НАВЕРХ

МВД начнет платить гонорар добровольным «стукачам»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
МВД намерено выплачивать вознаграждение гражданам, которые сообщают полицейским о преступлениях и помогают раскрывать дела, проект приказа опубликован на правительственном портале.

Если дело расследуется на региональном уровне, информаторы смогут рассчитывать на сумму до 500 тысяч рублей. При этом в некоторых случаях вознаграждение может составить более 3 миллионов рублей, такие суммы будут начисляться по решению министра внутренних дел.

Отмечается, что речь идет о случаях, когда полиция нуждается в помощи граждан для раскрытия преступления или задержании конкретного лица. На сайте МВД, а также информационных стендах в полиции планируется публиковать ориентировку на преступника.

Граждане смогут рассчитывать на деньги «в случае инициативного представления достоверной информации», которая приведет к раскрытию преступления, говорится в приказе. Оперативный орган сообщает об информаторе, деньги будут перечисляться в течение двух недель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума защитит «стукачей» от увольнения с работы

При этом положительное решение о выплате будет приниматься либо после предъявления обвинения лицу, «причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином», либо после закрытия уголовного дела.

Если важную для раскрытия дела информацию сообщили несколько лиц, гонорар распределяется между ними в зависимости от меры участия. Однако такой порядок не коснется граждан, которые оказывают содействие полиции тайно.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (98)