НАВЕРХ

Госдума защитит «стукачей» от увольнения с работы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума одобрит законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупционных преступлениях — согласно этому документу, работодателю запретят в течение двух лет увольнять добровольных информаторов о коррупции.

Поправки в закон «О противодействии коррупции» были разработаны Министерством труда и социальной защиты и внесены в Госдуму в середине октября, передает РБК. Граждане, сообщившие о фактах коррупции, будут наделены иммунитетом от увольнения с работы.

Также добровольным информаторам государство предоставит бесплатную юридическую помощь, говорится в документе. Кроме этого, законопроект предусматривает ограничение на дисциплинарные взыскания в отношении уведомивших о коррупции работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума отказалась ограничивать рост цен на продукты

«Меры дисциплинарной ответственности применяются только по итогам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов», — отмечается в законопроекте.

По действующему закону госслужащие и сотрудники муниципалитетов обязаны сообщать о фактах коррупции на работе или в прокуратуру. Однако никакого механизма их защиты законом не предусматривалось.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (15)