НАВЕРХ

Томичи создали таблетку длительного действия от высокого давления

Фото Sibnet.ru
Учёные Сибирского государственного медицинского университета в Томске разработали препарат длительного действия, регулирующий уровень артериального давления. Лекарство не требует частого приёма и действует, только если давление действительно повышено, сообщил инновационный портал Томской области.

«В последние 30-40 лет разрабатывались только комбинированные препараты с уже известными механизмами действия. Они подходят не всем пациентам, а некоторые формы гипертонической болезни вообще не поддаются коррекции. У нас в основе абсолютно новый механизм действия, поэтому аналогов разработанному средству не существует», — рассказала заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова.

Действующее вещество томского препарата — предшественник стабильного аналога фактора активации тромбоцитов, который может активироваться в почке и не может активироваться в эндотелии сосудов. Лекарство способно стабилизировать давление на длительное время, причём, если показатели в норме, снижения не произойдет.

«Сейчас пролонгация действия достигается применением нескольких препаратов, а наш можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния. Кроме того, гипертоники принимают лекарства постоянно, нужно это или нет, и иногда давление сильно падает. В нашем случае действие избирательное: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает», — добавила Гусакова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Препарат для диабетиков поможет вылечить рак

Фармацевты за свою разработку получили приз в 44 миллиона рублей на конкурсе «Фарма 2020». Вывод лекарства на рынок с момента начала клинических испытаний займет три-четыре года. При этом его стоимость, как говорят разработчики, не превысит цены существующих гипертензивных препаратов.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)