НАВЕРХ

Российский препарат для диагностики метастазов поступит в больницы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Сотрудники НИИ онкологии в Томске работают над препаратом для диагностики метастазов раковой опухоли. Разработка томских онкологов в пять раз активнее зарубежных аналогов, передаёт инновационный портал Томской области.

При диагностике врачи определяют, какой лимфатический узел в организме является сторожевым — первым, через который идёт отток лимфы от опухоли. Если этот узел чист, лечение может ограничиться только удалением опухоли. Если сторожевой узел поражён метастазом, то высока вероятность распространения опухоли на остальные лимфоузлы и их придётся удалить.

Определить, есть ли метастаз в лимфоузле, помогают радиофармпрепараты. Но у них есть недостатки — наноколлоиды не задерживаются в сторожевом узле и «проскакивают» в соседние. Это усложняет диагностику. Такие препараты дорогие и в российские больницы поступают из заграницы.

Томские учёные предложили свою технологию. По словам заместителя директора НИИ онкологии Владимира Чернова, препарат дешевле и эффективнее западных аналогов. В основе разработки томских онкологов — гамма-оксид алюминия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томскую область назвали мировым лидером в сфере здравоохранения

«При первых исследованиях он оставался в месте инъекции, не мигрировал по лимфатическим путям. Гамма-оксид алюминия прочно фиксируется в узле. При этом мы получили накопление раз в пять выше, чем у зарубежных аналогов. Препарат получился, с одной стороны, очень простой, а с другой — очень эффективный», — рассказал Владимир Чернов.

Разработка уже прошла доклинические испытания, её презентовали на отборочном этапе федеральной программы «УМНИК». В случае победы в конкурсе учёные смогут завершить клинические испытания и через два года вывести препарат на рынок.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)