НАВЕРХ

Стадо редчайших баранов сфотографировали в горах Алтая

Фото: © Алексей Кужлеков
Почти тысячу редчайших алтайских горных баранов аргали насчитали экологи во время учетов на территории Республики Алтай, сообщает Сайлюгемский национальный парк.

Всего было насчитано 945 особей. В этом году, отмечают эксперты WWF, установлен рекорд: в 2016 году на Алтае насчитывали 837 особей. При этом основная часть российских архаров – 80% от общего количества - зафиксирована на Сайлюгемском хребте, являющемся одним из немногих мест обитания редкого барана.Ученые спасли креветок от опасного вируса

Экологи впервые засняли крупное стадо с максимально близкого расстояния, фото сделал сотрудник парка Алексей Кужлеков.

«Алтайские горные бараны очень пугливы, и не подпускают людей на близкое расстояние. В этот раз удалось незамеченным подкрасться к животным на 60-70 метров и наконец-то сделать статичные снимки анфас, а не как обычно – кадры стремительно уходящего стада», – рассказал он.

Параллельно исследователи пересчитали сибирского горного козла – основного объекта питания снежного барса. На территории, обследованной сайлюгемской группой, их насчитали около 150, всего – около 400, численность козерогов, как и в прежние годы, не велика, делают вывод специалисты.

При этом множество охотников, отмечают ученые, имеют разрешение на добычу сибирского горного козла, но находятся на территории, где обитают не козероги, а аргали. Для краснокнижных животных это прямая угроза, особенно сейчас, когда у них идет гон и они объединяются в крупные стада.

Всего во время учетов на Алтае и в Тыве насчитали 1239 особей аргали. Сколько архаров насчитали монгольские коллеги – станет известно в декабре. Эксперты надеются, что не меньше, чем в прошлом году. Это позволило бы говорить о восстановлении численности аргали в Алтае-Саянском регионе. По данным прошлых учетов, общая численность трансграничной группировки составляла 4 тысячи особей.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (3)