НАВЕРХ

Растения-«пришельцы» захватили Сибирь

Фото: © ТГУ
Томские ученые изучат чужеродные для Сибири виды, которые завезли сюда люди, и теперь они вытесняют аборигенные растения, сообщает пресс-служба ТГУ.

В рамках проекта ученые Томского госуниверситета и других вузов Сибири изучают сорные видов местной флоры, усиливающие свои позиции. Также они исследуют чужеродные для Сибири виды, преднамеренно или случайно завезенные людьми. Исследования охватывают 11 регионов Сибири – от Новосибирской области до Забайкалья.«Невероятный» материал ученые обнаружили в Сибири

В большой список растений, которые исследуют ученые, вошли 10 видов, наиболее опасных для сибирской флоры, а некоторые – и для людей. Одним из наиболее вредных считается борщевик Сосновского. Это травянистое растение высотой до трех метров, при контакте вызывающее сильные, долго не заживающие ожоги.

В 1950–1960-е годы его выращивали на силос, а позже выяснилось, что как кормовая культура он не представляет ценности, его перестали сажать, но растение начало распространяться без помощи человека и в некоторых регионах вышло из-под контроля. Сейчас это растение активно расселяется в Горном Алтае. В Томской области его много в Колпашевском районе, где этот вид распространился в 70-е годы прошлого века .

«С ним нужно начинать бороться уже сейчас, иначе дальше ситуация может стать катастрофичной. Лет через 10–20 это растение может заполонить поймы малых рек, и тогда дорога человеку туда будет закрыта», – считает профессор кафедры ботаники Александр Эбель.

Среди других видов – недотрога железистая. Поначалу ее сажали в палисадниках для красоты, но растение довольно быстро научилось «сбегать» от людей и теперь занимает большие территории, например, в Томске. Недотрога нередко растет сплошным ковром и легко вытесняет любых соседей.

Вредоносным ученые называют и золотарник канадский. Если в Томской области он начал расселяться недавно, то в Новосибирской уже образует сплошные заросли площадью по несколько гектаров на свободных участках и заброшенных полях, выдавливая с них другие виды. Такая агрессивность золотарника уже создала серьезнейшие проблемы в Китае, где в ряде провинций он вытеснил десятки местных видов растений.

Информацию об этих и некоторых других «зеленых захватчиках» ученые вуза и их коллеги из Новосибирска, Кемерово, Иркутска и Барнаула уже собрали по пяти регионам Сибири. Только в Томской области они насчитали не менее 300 заносных видов, они становятся проблемой и для развития сельского хозяйства, и для сохранения биоразнообразия сибирской флоры.

В декабре 2017 года исследователи завершат анализ данных, собранных в Хакасии, Бурятии, Иркутской области. Инвентаризация позволит понять, какие виды прожили в новых условиях 10 и более лет. Именно они наиболее опасны и требуют контроля либо активных мер по истреблению.

 

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (11)