НАВЕРХ

Путин приказал запретить долевое строительство

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Президент России Владимир Путин отвел три года на отказ от долевого строительства, соответствующее поручение по итогам совещания с членами правительства опубликовано на сайте Кремля.

Чиновники должны до 15 декабря придумать план по замещению денежных средств от граждан на строительство жилья банковским кредитованием и другими формами финансирования, отмечается в документе.

Подчеркивается, что теперь риски при взаимодействии с застройщиками будут нести профессиональные институты. В конце октября Путин на встрече с руководством профильных министерств поручил проработать вопрос плавного отказа от долевого строительства жилья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиян предупредили о сносе самовольных дач

Тогда речь шла к переходу к механизму проектного финансирования. При этом на тот момент конкретные сроки отказа от долевого строительства не озвучивались. Новый документ определяет временные рамки для данного перехода.

Долевое строительство предполагает продажу жилья на этапе, когда здание еще только строится. На сегодня в регионах страны 80-90% строек жилья ведутся на средства дольщиков. При этом разница в стоимости жилья на стадии котлована и в готовом доме достигает 40%.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (53)