НАВЕРХ

Лесные пожары на Байкале начнут предсказывать с помощью математики

Фото: © U.S. Department of Defense
Разработка томских учёных поможет спрогнозировать возникающие по вине людей лесные пожары около Байкала, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета.

Томские специалисты в соавторстве с учёными из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Горно-Алтайска создадут геоинформационную систему для прогнозирования лесных пожаров, возникающих по вине человека, в бассейне озера Байкал.

Согласно опубликованным в журнале Biological Conservation данным, за последние 20 лет лесные территории вокруг Байкала сократились на 5%, ежегодно леса в бассейне озера страдают от пожаров. Возгорания возникают в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, из-за стеклянных осколков, в солнечную погоду фокусирующих солнечные лучи как зажигательные линзы.

«Исследователям предстоит разработать методы для оценки и прогнозирования антропогенной нагрузки на лесной массив в районе озера, а также прототип геоинформационной системы для прогноза пожаров, которой смогут пользоваться, например, специалисты авиалесоохраны, сотрудники лесничеств», — говорится в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Японцы узнали о возможностях сибирского суперкомпьютера

Проект политехников получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, исследование будет идти три года. Для сбора данных учёные планируют организовать экспедицию в одно из лесничеств на Байкале, также будут использованы снимки территории из космоса. Итогом проекта станут и математические теории, и рекомендации по охране лесных массивов, и прототип геоинформационной системы. Она будет представлять собой онлайн-карту с отметками районов, где вероятнее всего произойдёт пожар.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)