НАВЕРХ

Японцы узнали о возможностях сибирского суперкомпьютера

Фото: Sibnet.ru
Токийский столичный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Томским государственным университетом в области изучения климата, организации летних и зимних школ и академического обмена, сообщила пресс-служба ТГУ.

Токийский столичный университет — ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трёх престижных учебных заведений и одного колледжа. В 2015 губернатор Томской области Сергей Жвачкина и ректор ТГУ Эдуард Галажинский подписали соглашение об академическом сотрудничестве с губернатором Токио Ёити Масудзое.

ТГУ и Токийский столичный университет договорились развивать совместные проекты по исследованию климата и ландшафтов, проблем экологии. Японские специалисты заинтересовались технологией очистки водоёмов от нефтяных загрязнений. Ранее учёные договорились проводить совместный симпозиум по урбанистике, чтобы изучать японские, сибирские и европейские города, обсуждать их развитие, трансформацию и модернизацию.

В рамках визита делегация из Японии посетила лабораторию функциональной электроники ТГУ, где гостям продемонстрировали арсенид галлиевые детекторы, которые используются в CERN в канале Большого адронного коллайдера и в ведущих научных центрах. Также гости посетили лабораторию каталитических исследований, суперкомпьютер СКИФ CYBERIA, Научную библиотеку и факультет инновационных технологий.

«Мы ищем стратегических партнёров в разных областях и хотим, чтобы ТГУ стал нашим первым партнером в 2017 году. Долгосрочное сотрудничество предполагает организацию новой программы Global Discussion Camp для зарубежных студентов из университетов-партнеров» , — подчеркнул проректор по международным связям токийского вуза Охаши Такайа.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (3)