НАВЕРХ

Иркутская школьница обманом «заработала» 150 тыс. на Avito

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Школьница из Иркутска обманывала людей с помощью объявлений на популярном сайте Avito, ущерб от действий подростка составил 150 тысяч рублей, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

По данным ведомства, 17-летняя ученица одной из иркутских школ с купленных заранее телефонов создавала на сайте объявления о продаже различных товаров — лодочного мотора, шубы, детской коляски и других.

«После обращения граждан по объявлениям она убеждала их, что действительно продаёт вещи, а также поясняла возможности отправки вещей транспортной компанией после внесения предоплаты. Выплата остальной суммы планировалась после предоставления ей покупателям документов о сдаче вещей в транспортную компанию», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Школьницу в Приангарье наградили за спасение малыша из ледяной реки

Получив предоплату, девочка изготавливала с помощью специальных программ подложные накладные и договоры об отправке вещей, которые отправляла покупателям. Получив деньги, школьница переставала выходить на связь и выбрасывала телефон.

Деньги она тратила на развлечения. Всего таким способом девочке удалось «заработать» около 150 тысяч рублей. В ближайшее время школьница предстанет перед судом за мошенничество: ей грозит до пяти лет заключения.

Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (8)