НАВЕРХ

Российские ученые научились «выключать» атеросклероз

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые России обнаружили гены, отвечающие за накопление холестерина в клетках сосудистой стенки, и научились их «выключать», что в перспективе позволит предотвращать атеросклероз и связанные с ним заболевания.

Как пояснил «Известиям» научный руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор Александр Орехов, первичная и ключевая причина возникновения атеросклеротического поражения — накопление холестерина в клетках сосудистой стенки. Ученые обнаружили гены, которые за это ответственны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Самые несчастные собаки в мире: как дворняги космос покоряли

Всего в ходе трехлетнего исследования открыто десять генов, вовлеченных в иммунный ответ. Была изучена донорская кровь здоровых и больных атеросклерозом людей. Сейчас исследователи ведут лабораторные эксперименты над животными, которым «выключили» найденные гены, отвечающие за накопление холестерина.

Эксперименты над животными дали первые результаты. Они свидетельствуют о том, что «выключение» найденных генов замедляет или останавливает развитие атеросклероза. Дальнейшие исследования позволят разработать эффективные методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также раньше их диагностировать.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)