НАВЕРХ

Новосибирские власти заменят «чертово колесо» в Центральном парке

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Руководство новосибирского Центрального парка развернуло масштабный ремонт к 125-летию города, планируется замена аттракционов, в том числе ржавого колеса обозрения, сообщил директор Владимир Козырев.

В 2018 году жители Новосибирска отпразднуют 125-летие города. В честь местные власти затеяли реконструкцию в Центральном парке. На эту цель было выделено 18 миллионов рублей из городского бюджета, работы ведутся с прошлого лета.

К настоящему времени уже заасфальтировали дорожки в Центральном парке, установили дизайнерские фонари, «спрятали» все провода, отреставрировали входную арку, спилили больные деревья и высадили ели, сосны и липы, которые будут расти несколько сотен лет. Всего в парке теперь насчитывается 3,5 тысячи растений.

Большинство киосков перенесут с центральной аллеи ближе к улице Фрунзе. «Мы провели серьёзную беседу с владельцами парковых ларьков. "Центральный" не собирается избавляться от них вовсе — мороженое и напитки важны для парка — просто подберёт им другое место», — рассказал Козырев.

Владельцы объекта сообщили о привлечении «креативных» кафе. По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, они должны стать молодежными заведениями, которые, помимо зарабатывания денег, займутся организаций мероприятий в самом «Центральном».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Виды Новосибирска с главных «чертовых колес»
Руководство парка снесёт аттракцион «Железная дорога», чтобы сделать на этом месте детскую площадку. Заменят и старое колесо обозрения на конструкцию большего размера и с крытыми кабинками. В планах также разделить «Центральный» на зоны. Например, в тихой зоне недалеко от детского городка будет Wi-Fi. Реконструкция затронула и околопарковую территорию: на улице Ядринцевской появилась аллея с крупномерными липами, а в будущем планируют проложить новую дорогу.

«Это центральная часть города, и хочется, чтобы она была чистым и тихим уголком для посетителей в любое время года», — заключил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)