НАВЕРХ

Студент из Новосибирска создал патрулирующего дом робота

Фото: © пресс-служба НГУЭУ

Студент из Новосибирска Даниил Клипов получил грант на завершение разработки робота, который умеет контролировать обстановку в доме, сообщила в среду пресс-служба Новосибирского госуниверситета экономики и управления.

Четверокурсник Даниил Клипов, по информации вуза, получил 50 тысяч рублей от областной администрации на завершение работы и публичное представление «Программно-аппаратного комплекса контроля обстановки в помещении» — робота, способного следить за домом в отсутствие хозяина. Он умеет самостоятельно патрулировать помещение, используя датчики дыма и температуры, видеокамеру и микрофон. В случае обнаружения проблемы машина сообщит о ней владельцу и по возможности решит вопрос сама.

«Проект основан на Open Source технологиях и представляет собой комплекс из аппаратных и программных модулей. При необходимости опытный пользователь, заменяя или добавляя модули, сможет изменить поведение или функциональность робота. Управление осуществляется через веб-интерфейс, использовать который можно при помощи любого компьютера, планшета или смартфона. В будущем этот робот сможет выполнять и другие интересные и полезные функции — например, выключать бытовые приборы или устраивать сеанс громкой связи владельца с домочадцами», — рассказал студент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Робот-доярка избавит сибирских коров от стресса

Цель проекта Даниила Клипова — создать полноценного домашнего помощника, доступного обычным людям по цене.

«На мероприятиях, связанных с робототехникой, мы видели роботов, способных делать разные вещи: ходить, прыгать, танцевать. Но стоимость таких устройств начинается от ста тысяч рублей! Наш комплекс должен уметь выполнять полезную работу и остаться в умеренном ценовом диапазоне», — прокомментировал преподаватель кафедры информационной безопасности вуза Александр Лисс.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (5)