НАВЕРХ

Тыкву для цукатов будут выращивать в Сибири

Фото: Steve Snodgrass / Attribution License
Учёные Томского государственного университета разработали технологию выращивания в сибирских условиях теплолюбивой тыквы бенинказы, её ещё называют восковой, сообщила пресс-служба вуза.

Бенинказа очень популярна в Китае, Индии, Индонезии, Латинской Америке. Тыква служит сырьём для приготовления цукатов, а также различных национальных блюд. Плод этого растения достигает пяти килограммов и образует на своей поверхности белый налёт, который помогает ему сохраняться в течение трёх лет.

«Благодаря стараниям ботаников ТГУ теперь она прижилась и в Сибири, причём, растёт не только в теплице, но и в открытом грунте. Наряду с прекрасными вкусовыми качествами у восковой тыквы есть и другой значимый плюс: она может храниться очень долго, максимально до трех лет», — передаёт пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рекордный за последние 100 лет урожай собрали в Томской области

Лаборатория сельскохозяйственных растений при университете занимается испытанием и других новых видов. Так, у учёных собрана целая коллекция тыкв и других представителей семейства тыквенных, например, дыни, огурцы, огурдыни (гибрид огурца и дыни), арбузы и другие.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)