НАВЕРХ

Новосибирцы займутся ремонтом монгольских Ан-2

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С. А. Чаплыгина договорился с авиакомпанией MIAT Mongolian Airlines о ремоторизации монгольских самолетов Ан-2 и их модернизации до версии ТВС-2МС, сообщил директор института Владимир Барсук.

Работы в рамках совместного проекта уже начались: составляются технологические карты, оформляется аккредитация. В общей сложности планируется ремоторизовать более 20 самолетов, пишет со ссылкой на Барсука Деловой авиационный портал.

По прогнозам директора СибНИА, первый монгольский ТВС-2МС поднимется в воздух до конца года. Пока работы организуют совместно с MIAT, в дальнейшем монгольская сторона выберет иное предприятие, на базе которого будут ремоторизовать самолеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создана цельнокомпозитная замена «Кукурузнику» Ан-2

Эксплуатацию Ан-2 в Монголии прекратили, так как самолеты летали на бензине. СибНИА поставит на них американский турбовинтовой двигатель Honeywell TPE331. Страна планирует использовать ремоторизованные самолеты в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, санитарной авиации и иных сферах народного хозяйства.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (1)