НАВЕРХ

Китай объявил курс на мировое господство

Фото: Foreign and Commonwealth Office / Attribution License
В Пекине открылся XIX съезд Коммунистической партии Китая — в ходе выступления председатель партии Си Цзиньпин объявил главные задачи китайского социализма на ближайшие пять лет. Перед Китаем поставлена задача стать мировым лидером.

«У нас есть своя, китайская мечта — быть великой современной социалистической страной. Китай приближается к тому, чтобы стать центром мировой сцены. К 2050 году мы станем глобальным лидером по общей силе нации и международному влиянию», — цитирует Си Цзиньпина ТАСС.

Председатель КНР отметил, что к настоящему моменту в стране удалось построить среднезажиточное общество, в промежутке с 2020 по 2035 год Китай должен подняться до уровня «стран-лидеров инновационного типа».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США обвинили Китай в подрыве международного порядка

Программа партии предусматривает, что с 2035 по 2050 год Китай должен превратиться «в богатую и могущественную державу». Для этого китайское руководство оптимизирует систему управления госсектором и облегчит доступ на местный рынок иностранным инвесторам.

Кроме этого, Китай намерен стать мировым лидером в сфере фундаментальных научных исследований, интернета и аэрокосмических технологий. Пекин разработает для достижения этих целей сразу несколько госпрограмм.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (110)