НАВЕРХ

США обвинили Китай в подрыве международного порядка

Фото: © U.S. Department of Defense

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Китай, проводя провокационные действия в Южно-Китайском море, подрывает международный порядок. Америка настаивает на праве «свободного судоходства» в регионе.

«Китай подрывает мировой порядок…провокационные действия Китая в Южно-Китайском море напрямую бросают вызов мировому порядку и нормам, за которые выступают США и Индия», — приводит РИА Новости заявление главы внешнеполитического ведомства США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и Китай покончили с американским миропорядком

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

США не являются стороной спора, но не признают претензии Китая и настаивают на своем праве «свободного судоходства» в регионе.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (14)