НАВЕРХ

Сибирские ученые придумали зарядку от тепла тела

Фото: © Красноярский научный центр СО РАН

Красноярские ученые разработали гибкое «черное» тело, которое способно заряжать гаджеты с помощью человеческого тепла, сообщает Красноярский научный центр СО РАН.

Ученые создали уникальный эластичный поглотитель тепла при исследовании поглощающих свойств металлизированных полимерных пленок, защищающих космические аппараты от солнечного излучения.

«Поглотитель разработали и создали для применения в проекте "Миллиметрон". Устройство используется для измерения излучательной и поглощательной способностей покрытий в широком диапазоне температур. В перспективе его можно использовать везде, где есть источники тепла, а это машины, ТЭЦ», — рассказал создатель кандидат физико-математических наук Александр Иваненко.

Для создания поглотителя используют алмазно-графитовую смесь и полиэтиленовые гранулы. Материал формируют путем нагрева исходных компонентов под высоким давлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Операционку» для интернета вещей разработают в России

Пленку из поглотителя можно интегрировать в электронику и поместить на кожу человека. Используя человеческое тепло в качестве источника энергии, материал будет передавать тепло на термоэлектрические элементы для преобразования его в напряжение, необходимое для работы портативного устройства.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)