НАВЕРХ

Звезда с мегаструктурами KIC 8462852 породила новую загадку

Странные всплески яркости самой таинственной звезды под названием KIC 8462852 вновь удивили ученых — астрономы признали, что все возможные объяснения загадочным изменениям оказались несостоятельными.

Звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. В середине октября 2015 года астрономы из Йельского университета заявили о том, что звезда со строгой периодичностью меняет светимость на 22%, пишет портал Phys.org.

В качестве объяснения этого явления ряд ученых предположил, что она может быть окружена сферой Дайсона, которую создала живущая в ее окрестностях инопланетная цивилизация в целях аккумулирования энергии звезды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Объяснена природа мегаструктур в созвездии Лебедя

Исследователи считали, что KIC 8462852 только тускнеет, однако недавнее открытие астрономов из Института Карнеги в США опровергло это предположение и породило новую загадку. Оказалось, что в 2007 и 2014 годах яркость звезды значительно возрастала.

«Понимание того, что звезда иногда становится значительно ярче, несовместимо с большинством гипотез, пытающихся объяснить ее странное поведение», — подчеркнули участники исследования. Астрономы намерены продолжить сбор данных.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (6)