НАВЕРХ

Закон о запрете Хэллоуина предложили в Красноярске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Красноярский православный активист Дмитрий Атанаев предложил разработать региональный закон, запрещающий праздновать Хэллоуин в школах.

«В последние годы в школах, детских садах получило распространение празднование Хэллоуина, во время которого дети одеваются в костюмы различных монстров, нечистой силы. Корни праздника относятся к языческому культу поклонения мёртвым, а его негативное влияние на психику и поведение детей отмечают многие эксперты. Если приветствовать подобные мероприятия, можно прийти к тому, что у подрастающего поколения размоется нравственная шкала, позитивные образцы для подражания — космонавты, спортсмены и так далее, — будут заменены отрицательными», — приводятся слова Атанаева на сайте общественной организации «Красноярский собор».

Член общественного совета при Красноярской митрополии РПЦ предложил разослать руководству образовательных учреждений края письма с призывом отказаться от проведения Хэллоуина. Кроме того, Атанаев призвал подумать о краевом законе, который бы запретил Хэллоуин в школах и детсадах.

«Считаю, что множить негативное влияние на подрастающее поколение участием в подобных тёмных праздниках — опасно и недопустимо», — поддержала его заместитель начальника по делам несовершеннолетних регионального управления МВД Ирина Золотаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярские психиатры испугались последствий Хэллоуина

По информации краевого минобразования, уже три года власти рассылают по школам письма с просьбой задуматься о запрете Хэллоуина.

«Точной статистики нет, но, по нашим наблюдениям, подобных мероприятий проводится всё меньше», — цитируется на сайте заместитель начальника отдела общего образования Ольга Бредова.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (20)