НАВЕРХ

Редчайшие золотые кошки поселились в Новосибирском зоопарке

Фото: © nskzoo; instagram.com/nskzoo

Новосибирский зоопарк получил пару мало изученных кошек Темминка, которых ранее содержали в частной коллекции, сообщает пресс-служба зоопарка.

Азиатские золотистые кошки, или кошки Темминка мало изучены. Опыта содержание таких животных у зоопарков очень мало. В Новосибирске представители вида недолго содержались в начале 80-х годов прошлого века. Ни в одном российском зоопарке таких кошек нет, в европейских зоопарках их буквально несколько особей.

Самцу и самке, по оценкам зоологов, около пяти лет. Биологи отметили спокойный нрав у животных. Они лояльны к тем, кто приносит еду и убирает в вольере, но особого интереса к людям не проявляют. С наступлением прохладной погоды мы перевели наших новеньких в павильон, который пока закрыт для посетителей.

Окраска этих кошек интересна: тело украшено пятнами, полосками разного цвета и степени контрастности, на морде рисунок особенно яркий. Название «азиатская золотая кошка» полностью оправдано, в лучах солнца их шерсть действительно отливает золотом, отметили в зоопарке.

Кошки Темминка обитают в лесах Юго-Восточной Азии. Природная популяция сокращается по вине человека. Вырубка лесов лишает кошек среды обитания. Кроме того, на представителей вида ведется охота, ценится мясо и шкура животных.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (2)