НАВЕРХ

Директора школ в Приангарье заявили об увольнениях из-за выборов

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Директора школ в Иркутской области попали под волну увольнений из-за отказа агитировать за конкретного кандидата на муниципальных выборах, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

По информации, опубликованной на сайте Лукина, к нему обратилась директор школы в селе Балухарь Черемховского района Ксения Антипина. По словам педагога, 1 сентября с ней заключили трудовой договор лишь на месяц, а сейчас начальник районного отдела образования Светлана Шаманова пытается расторгнуть его.

«Со слов Ксении Антипиной, всё дело в том, что при заключении трудового договора 31 августа она отказалась от высказанных со стороны руководителя районного отдела образования требований о необходимости проведения ею, как директором школы, агитационной работы в поддержку одного из претендентов на должность главы поселения, кандидатуру которого поддерживал мэр Черемховского района Виктор Побойкин», — сказано в сообщении омбудсмена.

Лукин поговорил с Шамановой, но она эти данные опровергла. По словам чиновницы, Антипину увольняют из-за недостатков в руководстве школой. За директора вступились подчинённые и родители учеников.

Позже с аналогичной жалобой к омбудсмену обратился директор школы в деревне Верхняя Иреть того же района Леонид Завозин, а ещё позднее — жители посёлка Михайловка, обеспокоенные внезапным увольнением директора школы № 1 Елены Ушаковой.

«Заявители считают ситуацию аналогичной той, что сложилась в деревнях Балухарь и Верхняя Иреть. Более двухсот человек подписались под обращением к мэру района Виктору Побойкину с просьбой прислушаться к мнению педагогического коллектива и родителей учеников, ведь не далее как в июне этого года мэр вручил школе награду в знак высокой оценки труда её работников во главе с директором школы», — говорится в сообщении.

Лукин попросил Побойкина прокомментировать ситуацию. Также омбудсмен обратился к министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой с просьбой дать экспертную оценку деятельности Шамановой.

Еще по теме
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Почтовые отделения модернизируют в селах Алтая
смотреть все
Обсуждение (8)