НАВЕРХ

Водителей предложили разделить на любителей и профессионалов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Союз автошкол Москвы обратился к главе ГИБДД с предложением разделить водителей на любителей и профессионалов, смягчить требования к первым и повысить к последним.

«Мы давно говорим, что не надо перегружать любителей знаниями, которые им никогда не понадобятся… А профессионалов можно готовить и получше», — цитирует председателя Союза автошкол Александра Ачкасова газета «Известия».

Для тех, кто не собирается профессионально заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками, учебную нагрузку можно снизить примерно на 30%. Напротив, необходимо усилить контроль за теми, кто хочет работать водителями автобусов и грузовиков.

Например, необходимо внедрить электронные путевые листы с занесением информации о водителе, маршруте и грузе в единую базу данных, а также ввести чипированные права, с помощью которых водитель будет отмечаться, садясь за руль.

«Идея разделить водителей на две категории вполне резонна: люди, которые умеют управлять автомобилем, не всегда способны безопасно перевозить пассажиров. Профессиональное водительское удостоверение — по сути, лицензия. И к перевозкам пассажиров надо допускать только тех, у кого есть эта лицензия», — прокомментировал инициативу лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (28)