НАВЕРХ

Депутаты предложили наказать авиакомпании за овербукинг

Фото: © U.S. Department of Defense
«Справедливая Россия» подготовила законопроект, который вводит штрафы для авиакомпаний в десятикратном размере от стоимости билета пассажира, который не смог вылететь из-за перебронирования, или овербукинга.

«Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10% пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь. Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег», — процитировала депутата от СР Игоря Ананских «Парламентская газета».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирячка наказала «Победу» за продажу лишних билетов

Депутат рассказал, что на сегодняшний день многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Однако когда на рейс прибывают все пассажиры, авиакомпании предлагают «лишним» полететь следующим самолетом или вернуть деньги. Это, по словам Ананских, подчас ломает все планы людей.

При этом привлечь за такие шалости авиакомпанию к ответственности практически невозможно. Как пояснил изданию главред отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, сегодня запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов не существует: «Этого нет ни в Воздушном кодексе, ни в Федеральных авиационных правилах».

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (7)