НАВЕРХ

Иран похвалился «отцом всех бомб»

Фото: © code404
Сверхмощная десятитонная авиационная бомба поступила на вооружение Военно-космических сил Ирана, заявил глава ВКС Корпуса стражей исламской революции Амир-Али Хаджизаде.

«Эти бомбы есть в нашем распоряжении. Они могут быть запущены с самолётов Ильюшина, и они очень разрушительны», — цитирует Russia Today Хаджизаде.

Иранский военачальник назвал новый боеприпас «отцом всех бомб». Он сравнил новую иранскую бомбу с 9,8-тонным американским фугасным авиационным боеприпасом GBU-43, прозванным «матерью всех бомб».

По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, Иран могли скопировать GBU-43 или другую американскую авиационную бомбу. Однако у страны нет стратегической авиации и тяжёлых бомбардировщиков. Ил-76 не приспособлен для бомбометания, но теоретически в него можно погрузить десятитонный боеприпас и сбросить его через задние дверцы

Старший научный Центра Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Фёдорова оценила воинственное заявление Хаджизаде как ответ Тегерана на многочисленные угрозы со стороны США.

«Иран демонстрирует усиление своей военной мощи, которая является единственным гарантом сохранения суверенитета. Мы постоянно слышим из Вашингтона утверждения, что Иран представляет террористическую угрозу для Ближнего Востока, в частности из-за поддержки "Хезболлы"», — сказала эксперт.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (23)