НАВЕРХ

Стиль и прочность: как выбрать колготки

Фото: ddoTyByhpargotohP / Attribution License
Тем, кто еще не успел выбрать достаточно колготок под новые платья, эксперты рассказали, как не ошибиться с качеством и попасть в сезонные тренды.

Прочность и комфорт

Тонкие колготки, которые принято называть капроновыми, сейчас чаще всего изготавливаются из эластана и полиамида. «Чем выше содержание эластана, тем колготки будут на ноге сидеть лучше. 5-18% — оптимальный вариант», — прокомментировала ведущий специалист Красноярского Центра стандартизации и мониторинга (ЦСМ) Яна Соколова.

Прочность колготок зависит от плетения. Ее легко определить, если осмотреть изделие на просвет. На колготках должны быть видны круги, которые эксперт сравнила с кругами, образовывающимися на дереве при спиле.

«Чем четче они будут видны, тем лучше — тем плотнее намотка полиамида вокруг эластана», — пояснила Соколова.

Наиболее носкими все еще остаются колготки с микрофиброй. Этот материал представляет собой полиамидную нить, состоящую из большого числа очень тонких круглых нитей. Благодаря такой многослойности нити колготки с добавлением микрофибры более прочные. 

Лучше, если швы плоские (круглые швы могут быть менее прочными, натирать кожу и быть заметными под одеждой). Кроме того, важно, чтобы шов на мыске был внутри, а не снаружи. 

В СССР мода на колготки пришла из Чехословакии. Первые колготки имели верхнюю часть в виде белых хлопчатобумажных трусов, но со временем изделие стали изготавливать полностью из одного материала.

Блеск

Существует мнение о том, что блеск колготкам придает лайкра в составе. Но это миф.

«Блеск и матовость колготок зависят от поперечного сечения нити полиамида. Нить с круглым сечением поглощает лучи и делает колготки матовыми, с квадратным сечением – полуматовыми, так как оно дает равномерный блеск. А вот треугольное сечение отражает лучи от граней, создавая яркий блеск», — сказала эксперт «Роскачества», инженер в области исследования текстильных материалов Лидия Завадская. 

Таким образом, по составу колготок невозможно определить, будут они блестеть или нет.

В некотором смысле исключением здесь может быть опять микрофибра. Из-за особенности плетения колготки с микрофиброй всегда бархатистые и матовые на вид. 

Вред для здоровья

По словам Соколовой, потребитель невооруженным глазом не сможет определить наличие в составе колготок повышенного содержания вредных веществ, которые могут вызвать, например, аллергию. Также нельзя увидеть, будет ли изделие краситься или линять.

Но, отметила эксперт, понюхать колготки до покупки лишним не будет — неприятный запах — сигнал того, что такой товар приобретать не стоит.

Имеет значение наличие ластовицы. По ГОСТу, как сообщает «Роскачество», ластовица может как быть, так и отсутствовать. Однако лучше, чтобы ластовица в колготках была. Причем не синтетическая, а хлопковая. Это не только делает колготки более износостойкими (благодаря анатомической форме изделия), но и улучшает их гигиеничность.

Остальное могут определить лишь специалисты.

Лидеры и лузеры

Красноярский ЦСМ проверил 10 марок колготок и выяснил не только их возможные вредные свойства, но и прочность. Не все товары порадовали экспертов: например, образец подмосковной торговой марки «Наш Лидер» в ходе потребительского тестирования прослужил всего один день. 

Колготки популярной марки Calzedonia не прошли проверку по двум показателям: устойчивости окраски к поту и сухому трению. Лучшими красноярские специалисты образцы колготок Charme, произведенные в Китае, и Galerie PHILIPPE MATIGNON, выпущенные в Сербии.

Свое исследование женских колготок провели и в «Роскачестве». Федеральные эксперты, наоборот, признали Calzedonia высококачественными, также в список лучших вошли «Золотая Грация», LEVANTE Ambra, Philippe Matignon, Pierre Cardin, POMPEA, SANPELLEGRINO.

А вот в образцах колготок ALLURE и Minimi реальный состав не соответствовал заявленному. ALLURE и ЭРА ELEGANT также указывали неверный размер.

Что надо знать о бюстгалтерах

В выводах исследования «Роскачество» подчеркивает: «Бытует мнение, что колготки импортного происхождения гораздо качественнее, чем колготки российского производства. Но исследование "Роскачества" доказало: это суждение не более чем миф. Большинство отечественных образцов оказались качественными, а некоторые даже соответствовали повышенному стандарту...»

«А вообще, хочется отметить, что на сегодняшний день методики проверки колготок на прочность не существует. Народных способов, конечно, много: и котика с острыми коготками бросают, и острым ножом по колготкам водят… Однако это все скорее заставляет удивиться человеческой смекалке, чем поверить результату. Единственная рекомендация, которая объективна и уместна: чем плотнее колготки вы выберете, тем прочнее они будут», — заключает ведомство.

Однако с таким подходом не готовы согласиться стилисты...

Грань хорошего вкуса

Каждый весенний или осенний сезон мода на такое, казалось бы, простое изделие, как колготки, меняется. Но классика всегда в тренде, уверена новосибирский стилист-имиджмейкер Милана Плеханова. По ее словам, действительно тонкие колготки не должно быть видно на ноге, поэтому 8 den — максимум, который можно себе позволить.

«Очень тонкая грань хорошего вкуса. Колготки должны быть матовыми и натуральными, под цвет тела. Для меня не существует колготок 20, 30 den, я не понимаю вообще, для кого их делают», — заявила стилист.

Она уточнила, что тонкие колготки нужно надевать в перчатках, и хватает их максимум на пару раз, но красота требует жертв.

Толстые колготки, которые стоит носить, по мнению Плехановой, начинаются с 50 den. Они должны быть черного или темно-коричневого цвета.

«Они должны по цвету совпадать либо с обувью, либо с платьем или юбкой, чтобы не создавать горизонтальную линию, которая визуально сокращает длину ноги», — посоветовала имиджмейкер.

В моде также колготки ярких цветов. Но яркая деталь гардероба также должна совпадать с обувью.

«Есть также колготки в сетку, но я их не понимаю. Еще недавно их можно было носить, но сейчас я бы не рекомендовала их покупать. Для меня это налет некой вульгарности из 90-х», — считает собеседница.

Что касается торговых марок, она также порекомендовала Calzedonia и Wolford, но второй из брендов дороже многих других, предупредила стилист.

Еще по теме
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Как удалить OneDrive из Windows
Тюльпаны на 8 марта: сколько стоят и как купить выгодно
Чем отличаются 8 и +7 в телефонных номерах
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (5)