НАВЕРХ

Ученые обнаружили способ замедлить старение

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Группа американских исследователей нашла эффективный способ замедления старения, гласит сообщение Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе на портале EurekAlert!

Ученые обратили внимание на то, как с течением времени меняются форма и размеры митохондрий у плодовых мушек. В середине жизни данные органоиды становятся вытянутыми и крупными, что мешает им выполнять свои функции и, как следствие, способствует старению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тайну перевала Дятлова открыли по последней фотографии

Как установили исследователи, если увеличить уровень белка Drp1, содержание которого с течением времени снижается, то это приведет к тому, что количество физиологически нормальных митохондрий становится больше. В ходе исследования также выяснилось, что активизация гена Atg1 вызывает уничтожение поврежденных митохондрий.

«Это похоже на то, как если бы мы взяли мышечную ткань среднего возраста и омолодили ее», — заявил один из участников научной работы. В дальнейшем исследователи планируют создать препараты, которые позволят воспроизводить эффект роста уровня Drp1 в организме.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)