НАВЕРХ

Вторая мощнейшая вспышка зафиксирована на Солнце

Фото Sibnet.ru
Специалисты Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева сообщили о второй мощной вспышке на Солнце, произошедшей 7 сентября.

Там отметили, что вспышка была зафиксирована в 18:00 мск. Она принадлежит к наивысшему классу активности Х. 6 сентября в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет, которая принадлежит к классу X, сообщает REGNUM.

Явлению был присвоен балл 9,3, что делает вспышку одним из пяти мощнейших взрывов на Солнце за всю историю наблюдений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мощнейшая вспышка произошла на Солнце

Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш рассказал, что она несет угрозу отказов космической техники и систем связи.

Самые мощные вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит до триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (6)