НАВЕРХ

Мощнейшая вспышка произошла на Солнце

Фото: Изначально этот файл был загружен участником Ascánder из испанский Викиучебник

Ученые зафиксировали на Солнце мощнейшую за последние 12 лет вспышку, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Исследователи отметили, что произошедшая вспышка — закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке. В настоящее время последствия этого природного явления трудно предсказать с достаточной точностью, передает РИА Новости.

«Наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным», — говорится в сообщении на сайте лаборатории.

Изображения вспышки, которой была присвоена категория Х9.3, были получены Обсерваторией солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory). В американском космическом агентстве отметили, что вспышка последовала вслед за другой, значительно менее мощной — той был присвоен балл Х2.2.

Обе вспышки произошли в районе под названием AR 2673, в котором в понедельник уже регистрировалась вспышка средней мощности.

Вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года. Хотя в данной фазе цикла солнечная активность постепенно уменьшается, подобные явления все же могут иметь место, подчеркнули в NASA.

Классификация солнечных вспышек ведется по мощности рентгеновского излучения. Мощность излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр соответствует минимальной категории A0.0, более мощные вспышки обозначаются буквами B, C, M и X. Каждая следующая буква означает увеличение мощности излучения в 10 раз.

Солнечная радиация не сможет оказать на жителей Земли никакого отрицательного эффекта благодаря атмосфере нашей планеты, утверждают американские астрономы.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)