НАВЕРХ

США потеряли возможность абсолютно доминировать в мире

Соединенные Штаты потеряли возможность для абсолютного доминирования в мире, однако американская элита этот факт еще не приняла и продолжает действовать по-прежнему, заявил экс-посол России в США Сергей Кисляк.

«Есть глубинные факторы, которые определяют политику США в мире. Среди этих глубинных факторов — уверенность американцев, что они исключительная страна, Богом помазанная вести за собой всех остальных», — сказал Кисляк в интервью «Известиям».

По его словам, что во время выборов президента США риторика по этому поводу у американских демократов и республиканцев не отличалась. «Мы имеем дело с государством, у которой долгосрочная инерция… То, что сейчас происходит — результат трудной адаптации США к меняющему миру, где у них больше нет возможности для абсолютного доминирования», — считает Кисляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин отправил в США «опасного» посла

Он отметил, что это факт очевиден для многих и в Европе, и в Азии, но не для политического класса США. «Они не хотят с этим соглашаться. Поэтому и бьют себя в грудь с выкриками, что Америка исключительна и должна вести за собой остальных. Другими словами, они не согласны с объективными изменениями в мире», — считает Кисляк.

На таком фоне Россия оказалась страной, которая готова отстаивать свои интересы, в том числе силой. «Вот это и стало для американцев вызовом, с которым они не смогли смириться. Это то, к чему им придется еще долго привыкать. Этот период будет непростым и долгим. Но в любом случае, это объективная реальность. Мир меняется», — считает экс-посол РФ в США.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (59)