НАВЕРХ

Путин отправил в США «опасного» посла

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового посла в США — согласно опубликованному на сайте Кремля документу, им стал заместитель министра иностранных дел Анатолий Антонов.

«Назначить Антонова Анатолия Ивановича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне», — говорится в указе.

Двумя другими указами Путин освободил Антонова от должности заместителя министра иностранных дел, а Сергея Кисляка — от обязанностей посла России в США. Кисляк занимал эту должность с 2007 года.

Известно, что Антонов с 2007 года имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, является доктором политических наук, владеет английским и бирманским языками. Последние годы он являлся одним из заместителей главы МИД Сергея Лаврова.

В 2004-2011 годах Антонов был директором департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения, в 2011-2016 годах он занимал должность заместителя министра обороны. После этого Антонов вернулся на работу в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кисляк отказался комментировать встречу с зятем Трампа

С именем бывшего российского посла Сергея Кисляка в США связан громкий скандал — после «секретной» беседы с ним в отставку ушел советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Примечательно, что оценивая назначение Антонова, американские СМИ уже успели назвать нового посла «опасным» — по их мнению, дипломат имеет серьезный опыт работы и сможет наладить необходимые контакты в Вашингтоне.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (40)