НАВЕРХ

Работу огнемета «Солнцепек» показали на видео

Фото: Vitaliy Ragulin / CC BY-SA 3.0

Минобороны России опубликовало видео боевых стрельб из тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек», которые прошли на полигоне Лужский в Ленинградской области.

В ходе учений расчеты огнеметных подразделений Западного военного округа уничтожили укрепленные объекты условного противника на площади десять тысяч квадратных метров. Запуск термобарических боеприпасов проводился с расстояния свыше трех тысяч метров.

«Стрельба выполнялась как одиночными пусками снарядов, так и залпом с расходом полного боекомплекта», — приводит «Российская газета» сообщение пресс-службы Минобороны России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребитель танков для ВДВ доведут до уровня Т-90

Залп тяжелого огнемета направляет в район расположения противника реактивные термобарические боеприпасы калибром 220 миллиметров всего за шесть секунд.

Взрыв, который производит снаряд «Солнцепека», относится к типу «взрывное горение». Боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нем взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Огонь выжигает все пространство, бронетехнику и строения на площади в четыре гектара.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (31)