НАВЕРХ

Истребитель танков для ВДВ доведут до уровня Т-90

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Модернизированная самоходная противотанковая пушка «Спрут-СДМ-1» для Воздушно-десантных войск в ближайшее время поступит на испытания, сообщил генеральный директор «Концерна "Тракторные заводы"» Альберт Баков.

«Машина ждет приказа о госиспытаниях, которые, я думаю, начнутся в ближайшее время. Насколько я понимаю, программа испытаний уже утверждена», — приводит «Интерфакс-АВН» слова Бакова.

Точные тактико-технические данные новой противотанковой самоходки пока держатся в секрете, но эксперты считаю, что она не имеет зарубежных аналогов. «Спрут-СДМ-1» должен сменить состоящую сейчас на вооружении ВДВ самоходку предыдущего поколения «Спрут-СД».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко похвастался модернизированным танком

Стало известно, что основным вооружением «Спрут-СДМ-1» будет 125-миллиметровая пушка 2А75М высокой баллистики, способна вести огонь бронебойными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами, а также управляемыми ракетами.

Специалисты предприятия сообщают, что по огневой мощи модернизированная десантная самоходка будет соответствовать российскому танку Т-90.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (9)