НАВЕРХ

Омская компания отказалась выпускать шампунь с ЛГБТ-этикеткой

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу жительницы Омска Юлии Кудряшовой к компании «СБ-Евразия». Та отказалась изготовить подарочный шампунь с радужной символикой на этикетке, сообщила пресс-служба Российской ЛГБТ-сети.

Инцидент произошёл в ноябре прошлого года. Омичка обратилась в косметическую компанию «СБ-Евразия» с предложением изготовить товар с этикеткой, разработанной самой Кудряшовой. В компании согласились, обсудили с заказчиком все условия.

Девушка создала макет этикетки в виде радужного флага и отправила в «СБ-Евразия». Предприятие отказалось напечатать этикетку, и Кудряшова обратилась в суд с требованием обязать «СБ-Евразия» изготовить партию продукции и взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

«И мировой судья, и судья Первомайского районного суда проигнорировали дискриминационный характер отказа и ссылку на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В обоих случаях решения судов были основаны на том, что письменный договор между истцом и ответчиком заключен не был, несмотря на то, что «СБ-Евразия» работает по договору оферты», — передаёт пресс-служба организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гею из Омска отказали в приеме на работу
Адвокат Кудряшовой Николай Родькин считает, что суд подошёл к рассмотрению жалобы формально и судебные акты по данному делу «являются ярким примером гомофобии со стороны государства в лице судебной власти. Суд уклонился от обязанности устранить явное нарушение права представителя ЛГБТ-сообщества, трусливо избежав неудобной для него темы». Адвокат омички подал кассационную жалобу.
Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (14)