НАВЕРХ

Россия погасила последний долг СССР

Россия выплатила последний внешний долг СССР — Босния и Герцеговина получила 8 августа 125 миллионов долларов, сообщается на сайте Минфина.

«Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством — кредитором бывшего СССР или Российской Федерации, обязательства перед которым оставались неурегулированными», — указывается в сообщении.

Долг перед Боснией и Герцеговиной возник после того, как Москва признала ответственность по обязательствам Советского Союза перед бывшей Югославией. При этом с другими бывшими югославскими республиками Россия расплатилась в 2011-2016 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жителям Крыма простят украинские долги

В марте нынешнего года Россия подписала с Боснией и Герцеговиной соглашение о выплате долга, документ вступил в силу в июле, после чего 8 августа Москва погасила задолженность единовременным денежным платежом.

Сейчас у России остается непогашенным только внешний долг перед Южной Кореей, который был взят уже после распада СССР. Минфин уточнил, что он составляет 594 миллиона долларов и должен быть погашен до конца 2025 года.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (105)