НАВЕРХ

Жителям Крыма простят украинские долги

Фото: © Sibnet.ru
Власти Крыма разработали законопроект, позволяющий списать жителям полуострова кредиты, взятые в украинских банках на сумму до 5 миллионов рублей.

С 30 июля в федеральный закон о погашении долгов жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками были внесены поправки, позволяющие Фонду защиты вкладчиков реструктуризацию задолженностей вплоть до их полного списания, сообщил «Коммерсант».

Сергей Аксенов подтвердил, что, как и планировалось ранее, региональный законопроект освобождает граждан и юрлиц от погашения задолженности до 5 миллионов рублей в полном объеме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев распорядился снизить ставку по ипотечным кредитам

Также вне зависимости от суммы полностью спишут долги незащищенным категориям граждан: инвалидам второй группы либо лицам, оказавшимся на иждивении. По кредитам, сумма которых превышает 5 миллионов рублей, разработана специальная процедура льготного погашения задолженности.

«Если заемщик вносит 5% в счет погашения долга, ему списывается автоматически 20%»,— пояснил министр экономического развития республики Андрей Мельников. То есть при внесении 20% от суммы долга он будет полностью списан. Это автоматически снимет и вопрос с арестом имущества крымчан, которое являлось обеспечением по кредитам украинских банков.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)