НАВЕРХ

США подготовили «смертоносную ловушку» для рубля

Фото: Gryffindor / CC BY-SA 3.0
Крупнейшие финансовые фонды США намерены использовать стабильность рубля, чтобы нарастить ставки на его падение в будущем, такой вывод следует из данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

В частности, по итогам прошлой недели крупные спекулянты биржи Чикаго на 30% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах на курс рубля, сообщает Finanz.ru. Суммарная ставка хедж-фондов против рубля превысила 29 миллиардов рублей.

По оценке экспертов, это рекордный уровень за всю историю американской биржевой статистики. Объем купленных рублей оказался в 2,5 раза меньше, чем проданных и составил 12,1 миллиарда рублей, отмечают аналитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Начался выпуск «пластиковых» банкнот

Всего в игру против рубля оказались вовлечены семь крупных американских фондов, которые постоянно наращивают продажи рублевых контрактов с мая этого года. За это время они увеличили ставки на падение рубля более чем в десять раз.

При этом эксперты указывают, что действия американских фондов накладываются на «плохую сезонность» — спрос на валюту внутри России резко увеличивается из-за отпусков и вывода из страны дивидендов по акциям иностранных инвесторов. Такие действия могут привести к резкому падению рубля, считают аналитики.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (43)