НАВЕРХ

Выпуск «пластиковых» банкнот начался в России

Фото: © предоставлено Сибирским ГУ Банк России
Центробанк начал использование полимеров для изготовления бумажных банкнот. Банкноту номиналом 200 рублей изготовят с использованием специальной пропитки и покроют защитным лаком, что сделает ее прочной как пластик.

Новая купюра номиналом 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Новая 100-рублевая банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, войдет в обращение в I квартале 2018 года, сообщают «Известия».

Как рассказали изданию в пресс-службе ЦБ, регулятор планирует использовать полимеры для повышения защиты новых денежных знаков — эта технология будет опробована на банкноте в 200 рублей и памятной купюре к ЧМ-2018. Как указали представители Банка России, сейчас в банкнотах используется бумага, содержащая 100% хлопка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа причина ускорения экономики России

К полимерам относятся многочисленные природные соединения: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, каучук. В ЦБ считают, что использование полимеров при производстве денег сделает купюры более прочными, фактически пластиковыми.

По словам вице-президента ВТБ24 Елены Воробьевой, срок жизни полимерных купюр в 3–5 раз превышает срок жизни бумажных. Полимерные деньги обладают и большим потенциалом при защите от подделок, указала эксперт.

Кроме того, производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности. Полимерные купюры труднее разорвать, они более устойчивы к смятию и огню, такие банкноты остаются чистыми на протяжении всего срока обращения.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (40)