НАВЕРХ

Лауреат Филдсовской премии обеспечил НГУ место в мировом рейтинге

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новосибирский государственный университет вошёл академический рейтинг университетов мира и занял 401 строчку, сообщатся на сайте рейтинга.

Независимая организация ShanghaiRanking Consultancy составила академический рейтинг университетов мира — 2017 (The Academic Ranking of World Universities 2017). Рейтинг выходит ежегодно с 2003 года и с помощью прозрачной методологии и независимых данных отбирает лучшие 500 университетов мира.

В список входят учебные заведения, имеющие среди выпускников и преподавателей лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий, а также большое число часто цитируемых исследователей и публикации в авторитетных научных журналах за последние 10 лет. Россию, как и в прошлом году, представили Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет.

НГУ занял 401-ю строчку в рейтинге. Статьи учёных университета регулярно публикуются в журналах Nature и Science и обладают высоким индексом цитируемости. В 1977 году НГУ закончил математик Ефим Зельманов, через десять лет он стал обладателем Филдсовской премии (высшая награда для математиков). В 80-х учёный работал в новосибирском институте математики и параллельно преподавал в своей альма-матер.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Школьную форму сибирских фабрик признали некачественной

Место в рейтинге, по мнению ректора НГУ Михаила Федорука, обеспечено тем, что 80% педагогического состава — практикующие учёные. Кроме этого, в вузе постоянно появляются новые образовательные программы.

«К 2020 году Новосибирский государственный университет планирует стать одним из ведущих исследовательских университетов Центральной и Северной Азии и Восточной Европы, глобальным центром создания интеллектуального потенциала, распространения и обмена фундаментальных знаний», — прокомментировал ректор агентству РИА Новости.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)