НАВЕРХ

Создана революционная микросхема толщиной в одну молекулу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российские ученые впервые в мире смогли создать тонкий полупроводник с заданными свойствами, это позволит конструировать миниатюрные изделия электроники.

«Получен новый полупроводниковый материал на основе нитрида бора. У него можно контролируемым способом менять ширину запрещенной зоны путем изменения концентрации кислорода. Предложенный метод позволяет быстро и просто — а значит, дешево — получить материал с контролируемой запрещенной зоной», — рассказал «Известиям» главный научный сотрудник Института биохимической физики РАН Леонид Чернозатонский.

Нанося разное количество кислорода на разные части нитрида бора, можно управлять его «проводимостью» и как бы рисовать на пленке нужную микросхему. Ученые с помощью суперкомпьютера выстроили теоретическую модель нового материала. Далее в ходе эксперимента удалось создать опытный образец, который полностью соответствовал модели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Начинка телекома: как работают стерильные производства

«Наше открытие позволит активно использовать этот материал в таких областях науки и техники, как фотовольтаика, оптоэлектроника, хранение энергии», — заявил один из соавторов работы, ведущий научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Павел Сорокин.

Открытие позволит, например, создать не микропроцессор, а нанопроцессор — в тысячи раз меньше существующих. По словам исследователей, он будет потреблять меньше энергии, что приведет к миниатюризации аккумуляторов и появлению массовой «незаметной» электроники — невесомых кардиостимуляторов, дешевых очков с дополненной реальностью, телефонов-сережек и других гаджетов, которые пока сделать либо дорого, либо вообще невозможно.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (20)