НАВЕРХ

Древнего воина нашли в омской теплотрассе

Фото: © Пресс-служба Министерства культуры Омской области
Могилу древнего воина обнаружили во время реставрации старинного здания в Омске. Вместе с ним нашли хорошо сохранившиеся оружие и украшения. По оценке археологов, находкам около 3 тысяч лет, сообщила пресс-служба министерства культуры Омской области.

Древнее захоронение обнаружили в июле во время реставрации здания страхового общества «Саламандра», оно является объектом культурного наследия. В траншее теплотрассы, проложенной еще в советское время, нашли уникальные артефакты: погребения с частично или полностью человеческими останками.

Больше всего археологов удивила могила древнего воина в боевом снаряжении. Специалисты считают, что обилие и состав обнаруженных предметов говорит о том, что погребен был почитаемый воин или даже представитель знати. Воин похоронен будто бы готовым к схватке — его кисти сжимают кинжал и нож в боевом положении, а рядом лежит топор-кельт.

Как отмечают специалисты, многие погребения были повреждены еще при постройке здания в 1912 году и более поздних ремонтных работах, поэтому обнаружение практически нетронутого захоронения является большой удачей для исследователей.

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью, – Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об «абсолютных» датах, это 27-29 столетий назад», — прокомментировал находку археолог Максим Грачев.
Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (6)