НАВЕРХ

Больных раком в Сибири вылечат их собственной кровью

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разрабатывают противораковые вакцины на основе дендритных клеток больного, которые «заставляют» иммунную систему бороться с опухолью, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Дендритные клетки имеют костномозговое происхождение и являются антигенпрезентирующими — то есть, поглощая опухолевый антиген, обрабатывая его внутри себя и представляя его клеткам иммунной системы (Т-лимфоцитам), они способны активировать иммунный ответ: Т-лимфоциты начинают отличать клетки собственного организма от зараженных, опухолевых или чужеродных.

Схема получения вакцины следующая: у пациента забирают периферическую кровь, из которой получают незрелые дендритные клетки, нагружают их различными опухолевыми антигенами, стимулируют созревание дендритных клеток, а потом вводят обратно в организм.

Главная проблема способа — эффективная доставка антигенов в дендритные клетки. Над этим работают новосибирские ученые. В ИХБФМ синтезировали особые клеточные компоненты (липосомы), доставляющие нуклеиновые кислоты, кодирующие опухолевые антигены, направленно в дендритные клетки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый способ лечения гипертонии открыли новосибирские ученые

Созданная по этому принципу вакцина была проверена на мышах: ее использование привело к тому, что количество метастаз меланомы у мышей снизилось в 5—6 раз относительно контрольной группы.

Стандартные химио- или лучевая терапия, которыми лечат рак, обладают множеством негативных эффектов, например, ненаправленностью действия, из-за которой погибают здоровые ткани. Иммунотерапия не имеет сильных побочных эффектов, запускает собственные ресурсы организма для борьбы с опухолью и обладает специфичностью.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (16)