НАВЕРХ

Лекарства от гриппа на основе солодки придумали в Новосибирске

Фото: Sibnet.ru
Микробиологи из новосибирского института органической химии имени Ворожцова СО РАН, используя корни солодки, синтезировали вещество — солоксолон метил, способное активно противостоять вирусу гриппа А, передаёт портал «Наука в Сибири».

Соединение получили путём трансформации молекулы глицирретовой кислоты, которая содержится в корне солодки. Эксперимент показал, что вещество существенно снижает титр вируса грипп А как в пробирке, так и в живых организмах.

В исследовании на мышах выяснилось, что солоксолон метил снижает число болезнетворных микроорганизмов вируса в лёгких животных, а также препятствует развитию пневмонии.

«Солоксолон метил вызывает снижение титра вируса, ингибируя ранние этапы его развития, препятствуя связыванию вируса с клеткой-хозяином и проникновению внутрь нее. Полученное соединение может быть использовано в дальнейшем в качестве платформы для создания нового лекарственного препарата, обладающего комплексным действием», — рассказала старший научный сотрудник института Евгения Логашенко.
Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)