НАВЕРХ

Россиян пообещали избавить от поверки счетчиков воды

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Росстандарт проведет в двух городах эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. В случае успеха население по всей стране в 2018 году может быть освобождено от обязательной поверки счетчиков, сообщил руководитель ведомства Алексей Абрамов.

«Эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки (…). В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения», — рассказал РИА Новости Абрамов.Дворник с книгами: как в ЖКХ приходят интеллектуалы

Он уточнил, что на данном этапе Росстандарт обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом. В настоящее время достигнута договоренность, что до внесения изменений в законодательство централизованная поверка счетчиков будет проводиться в отдельных небольших городах или районах.

«Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке», — добавил Абрамов.

В настоящее время россияне должны за свой счет осуществлять поверку водяных счетчиков. Межповерочные интервалы указаны в техпаспорте, обычно для прибора учета горячей воды он составляет четыре года, холодной — шесть лет. Если срок прошел, то потребителя автоматически переводят на общедомовой тариф.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (74)