НАВЕРХ

Нечестные бизнесмены работали с туристами на озерах Алтая

Бизнесмен без лицензии катал туристов по Телецкому озеру в Республике Алтай, а на озере Ая в Алтайском крае с отдыхающих брали плату за купание, сообщают профильные ведомства.

В первом случае сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России выяснили, что 36-летний мужчина на своем катере за деньги катал туристов по одному из популярнейших на Телецком озере маршруту: от села Артыбаш до Каменного залива. Разрешение на этот вид деятельности он не имел.У кого мед правильный: придорожный против рыночного

За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения ему грозит до 2 тысяч рублей штрафа. Ведомства уточняет, что с начала навигации на Телецком обнаружили уже пять таких лодочников.

Озеро Ая в соседнем Алтайском крае является излюбленным местом отдыха туристов и местных жителей. В 2010 году власти края для обеспечения беспрепятственного прохода граждан к водоему и из-за отсутствия в силу рельефа иного пешеходного прохода в границах арендуемых земельных участков установила постоянный публичный сервитут, который гарантирует свободный и бесплатный проход к озеру.

Однако предприниматели, чьи базы отдыха расположены в границах особо охраняемой природной территории «Природный парк Ая», ограничили доступ к озеру, они ставят ограждения, взимают плату. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин и его коллега из Республики Алтай Семен Шефер.

Ряд бизнесменов за это уже оштрафовали, уточняет администрация Алтайского края.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (3)