НАВЕРХ

Запад обязал Киев вернуть России 3 миллиарда долларов

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в сумме 3 миллиардов долларов, приобретенных Москвой за счет средств Фонда национального благосостояния, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

«Суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме 3 миллиардов долларов, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа и штрафные проценты», — говорится в сообщении ведомства.

Также суд обязал Украину возместить России часть судебных расходов «в сумме 2,8 миллионов фунтов стерлингов, 50% которых Киев должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 года». Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых.

Выплаты штрафных процентов будут рассчитываться с 21 декабря 2015 года и производятся по дату полного исполнения обязательств. Каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины более 673 тысяч долларов, подсчитали в Минфине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп обвинил Киев в саботаже его президентской кампании

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.

Киев исправно обслуживал долг до конца прошлого года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям, потребовав его реструктуризации. Москва отказалась пойти на украинские условия, которые формулировались для частных кредиторов.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (120)