НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Депутаты ужесточат наказание для мажоров на дорогих авто

Фото: Taylor.McBride™ / Attribution License
Депутаты Госдумы намерены ужесточить наказание для стритрейсеров, устраивающих незаконные гонки на улицах российских городов.

«Наша задача — пресечь любительские уличные соревнования и переориентировать стритрейсеров на проведение таких гонок в рамках закона, на специально подготовленных трассах», — рассказал «Известиям» зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Депутат рассказал, что среди уже поступивших предложений — введение ответственности за организацию и участие в уличных гонках, не соответствующих правилам проведения спортивно-массовых мероприятий.

Также предлагается дополнить понятие «Хулиганство» в ст. 213 УК РФ понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Провоз телефона в российских самолетах сделают платным

При этом гонщикам не хотят полностью запрещать участие в опасных соревнованиях: вместо этого рассматривается создание специальных трасс для стритрейсеров на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Итоги работы группа представит в начале осенней сессии.

Ранее ввести уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет) за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем предложил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов. В марте сенатор внес проект закона в Госдуму.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (36)