НАВЕРХ

Алтай определился с местом курортного сбора

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Курортный сбор, который в следующем году вводят в четырех российских регионах, включая Алтайский край, будут взимать только на курортах Белокурихи, сообщил журналистам начальник управления региона по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

Он подчеркнул, что в качестве площадки для введения сбора рассматривается не вся территория Алтайского края, а лишь город-курорт федерального значения Белокуриха.Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев

«В первую очередь, введение курортного сбора – это эксперимент, и мы должны посмотреть, как этот механизм работает. Когда мы поймем, что это несет положительные последствия, мы примем решение о распространении данной практики на другие площадки региона», – цитирует Захарова пресс-служба.

По его словам, сейчас ведется работа по подготовке списка тех объектов, на развитие которых будет направлен курортный сбор, а также по созданию регионального закона, который должен быть принят до 1 декабря этого года.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В первом чтении предполагалось, что закон вступит в силу 1 января, однако в итоге введение в действие региональных законов, регулирующих взимание курортного сбора, перенесли на полгода – на 1 мая 2018 года.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (3)