НАВЕРХ

Никогда не прилетавшую в Сибирь птицу встретили в Забайкалье

Фото: © Даурский заповедник
Очень редкую для России птицу – египетскую цаплю, которую никогда не встречали в Сибири, обнаружили сотрудники Даурского заповедника в Забайкалье, сообщает официальный портал края.

Белоснежную птицу с оранжевыми клювом и перьями на шее и голове инспекторы обнаружили во время охранного рейда. Она «паслась» вместе со стадом крупного рогатого скота в охранной зоне заповедника. Внешне она напоминала цаплю, но отличалась довольно большой головой и  коротким клювом.

Инспекторы сфотографировали птицу, и орнитолог  Олег Горошко сообщил, что это египетская цапля. Ученый подчеркнул, что это первая встреча данного вида не только в Забайкалье, но и в Сибири.

Египетская цапля обитает в тропиках, субтропиках, южной части умеренных широт обоих полушарий. Известна стремительным расширением природного ареала с конца XIX века, по некоторым оценкам,  продолжающимся и в настоящее время. Это наиболее сухопутный вид цапель, ее типичные места обитания связаны с открытыми травянистыми пространствами, в том числе в областях с засушливым климатом: лугами, болотами, степями, саваннами.

Птица также легко освоила агропромышленные и культурные ландшафты, не боится человека и нередко селится по соседству. Цапля обычно ассоциируется с пасущимися на лугах и пастбищах дикими и домашними млекопитающими — слонами, зебрами, гну, крупным рогатым скотом, во время кормежки нередко восседает на их спинах. Основная пища — наземные насекомые, потревоженные проходящими мимо животными. Птица также употребляет в пищу других беспозвоночных, а также лягушек и рыбу.

В России египетская цапля считается редким видом и потому занесена в Красную книгу России, а также региональные красные списки Дагестана, Астраханской области, Сахалинской области и Приморского края.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (4)