НАВЕРХ

Закон о курортном сборе приняли в России

Фото: Cheburgenator / CC BY-SA 4.0
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о введении курортного сбора, который вводят в четырех пилотных регионах, включая Алтайский край. Его начнут взимать с 1 мая 2018 года.

Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев

В первом чтении предполагалось, что закон вступит в силу 1 января, однако в итоге введение в действие региональных законов, регулирующих взимание курортного сбора, перенесли на полгода – на 1 мая 2018 года, сообщает агентство ТАСС.

Кому пойдут деньги?

Курортный сбор будут зачислять в бюджет регионов, где проводится эксперимент. Деньги будут аккумулировать в Фонде развития курортной инфраструктуры, который только предлагается создать. При этом в 2018 году в бюджеты муниципальных образований направят 70% прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы 100% средств фонда распределят между муниципалитетами.

Инициатором введения курортного сбора может быть только муниципалитет. Однако если муниципалитет сочтет эксперимент неудачным, он просит губернатора прекратить его.

Предполагается, что деньги от сбора можно расходовать только на определенные нужды. Например, на дорожное строительство и объекты коммунальной инфраструктуры средства пойти не могут.Глава Бурятии назвал виновных в загрязнении Байкала

В 2018 году предельный размер курортного сбора не может превышать 50 рублей в сутки, далее предельная величина сбора составит 100 рублей. Курортный сбор взимается не позднее момента выезда из объекта размещения.

Кто не будет платить?

Согласно закона, взимать сбор можно только с совершеннолетних, находящихся на территории участвующего в эксперименте региона более суток.

От уплаты курортного сбора также освобождены лица, сопровождающие инвалидов первой группы и детей-инвалидов. От уплаты сбора планируется освободить федеральных льготников – Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ, ветеранов войн, инвалидов первой и второй группы, инвалидов войн, а также малоимущие семьи. Регионы могут добавлять свои льготы по курортному сбору.

Прибайкалье

При этом Байкальский регион не вошел в число пилотных регионов по введению курортного сбора, хотя власти субъектов высказывали такое желание.

Эти летом местные СМИ сообщали, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что рассчитывает на вхождение региона в эксперимент.  Однако в прошлом году представители туротрасли области, напротив, отмечали маловероятность такого развития событий, поскольку на территории региона нет ни одного крупного курорта.

Сибирская Байкальская ассоциация туризма выступила против введения курортного сбора на Байкале из-за непроработанности механизма. А депутат Госдумы Михаил Щапов предложил взимать курортный сбор на Байкале только с иностранных туристов, пишет портал «Ирсити.ру»

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (30)